Перейти к содержимому
МОО «Национально-культурная автономия бурят  города  Казани»

МОО «Национально-культурная автономия бурят города Казани»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Национальной библиотеке Бурятии открылась выставка редких изданий периода Великой Отечественной войны

В Национальной библиотеке Бурятии открылась выставка редких изданий периода Великой Отечественной войны

admin 11.05.2017

(11 мая 2017) Книжно-иллюстративная выставка «Свидетели военных лет» приурочена к празднованию 72-летия Победы и организована в отделе редких и ценных книг. 

djtykbnhf
Коллекция включает более 200 книг и брошюр, вышедших в 1941-1945 гг. в таких издательствах как Гослитиздат, Воениздат, Художественная литература, Детгиз, Бурмонгиз и др. Ведущее место в книжной продукции этого периода занимала общественно-политическая тематика. Это, прежде всего официальные политические документы: работы В. И. Ленина, И. В. Сталина, деятелей советского правительства. В отделе сохранились экземпляры изданий выступления И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 г, его книга «О Великой Отечественной войне Советского Союза» (1943 г.), с которых и начинается выставка. 

В военные годы в объеме книжной продукции Бурятии увеличилась доля агитационно-массовой, пропагандистской и патриотической литературы, перепечатка директивных материалов, статей из центральных газет. Следующий раздел выставки составили популярные исторические произведения, освещавшие героическое и историческое прошлое России, боевые традиции народов страны. Это книги, выходившие в сериях: «Великие русские полководцы», «Великие борцы за русскую землю», «Искусство воевать», «Смерть немецким оккупантам». Важное место занимал выпуск материалов о боевых подвигах защитников Родины, о зверствах фашистов на оккупированных территориях.  

Коллекция располагает несколькими изданиями детской художественной литературы. Это книжечки небольшого формата в серии «Книга за книгой» К. Симонова «Орден Ленина», А. Кулешова «Комсомольский билет», произведения А.С. Пушкина, Л. Толстого и др. 

В 2-х витринах экспонируются отдельные номера центральных изданий военного периода: журналов «Огонек», «Фронтовая иллюстрация», «Красноармеец», «Военная иллюстрация», «За оборону» и один номер «Красноармейской иллюстрированной газеты».  

Завершает экспозицию книги из личной библиотеки О.И. Куницына, известного в республике ученого, музыковеда, музыкального критика, педагога. Среди его книг нами выявлены издания, которые представляют интерес как небольшой образец репертуара издательской продукции военных лет по искусству. Например, сборник статей «Советская музыка», изданный в МУзгиз 1943 году. 

У посетителей выставки будет возможность увидеть и полистать уникальные книги, брошюры, просмотреть газеты «Буряад унэн», «Буряд-Монгольская правда», изданные в 1941-1945 годах. Многие книги сохранились в единственном экземпляре, на пожелтевшей бумаге того времени, небольшие по размеру, но ценные для нас как свидетели трудных военных лет. Например, брошюра поэта-сатирика, переводчика С. Дунаева и художника А. Аредакова «Атака кисти и пера» (Бургиз,1942), в которой опубликованы сатирические стихи с острыми карикатурными зарисовками. 

Выставка продлится до конца мая.

baikal-media

Продолжить чтение

Назад: Студенты Бурятского хореографического колледжа вошли в число лучших на Всероссийском конкурсе «Русский балет»
Далее: Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» выиграл в шоу «Танцуют все!»


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57