Перейти к содержимому
МОО «Национально-культурная автономия бурят  города  Казани»

МОО «Национально-культурная автономия бурят города Казани»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Юные улан-удэнцы написали свои имена рунами

Юные улан-удэнцы написали свои имена рунами

admin 07.05.2021

(7 мая 2021) В подведомственном учреждении Министерства культуры Республики Бурятия — Филиале Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева — состоялся цикл мастер-классов «Руническая письменность» для воспитанников начальных классов общеобразовательных учреждений г. Улан-Удэ.

Мастер-класс был приурочен действующей в музее выставке «Руническая письменность древних народов Азии».

Напомним, выставка была открыта 24 марта и посвящена крупнейшему политическому образованию на территории Центральной Азии — Тюркскому каганату, основанному в VI в. во главе с племенем Тюрк. Основными, самыми главными и уникальными экспонатами данной выставки являются  Эстампажи надписей в честь Тоньюкука — военного и политического деятеля эпохи «Второго Восточно — Тюркского каганата», снятые в конце XIX в. с каменных памятников VIII в. времён Тюркского каганата. Эстампаж — оттиск, техника переноса рельефных изображений на ткань, бумагу или плёнку на рисовой бумаге.

В начале мероприятия для ребят была проведена увлекательная экскурсия по залу, где расположена эта интересная выставка. Для реализации мастер-класса по импровизированному руническому письму сотрудниками музея заранее были подготовлены имена учащихся — письменными знаками — рунами, а также весь необходимый материал в виде заготовок. Ребята с интересом наносили на пластику – самоотвердевающую полимерную глину — свои имена не простыми буквами, а рунами. Данный необычный для ребят процесс вызвал огромный азарт, увлекший даже сопровождающих групп. Дети с усердием и трепетом наносили на поверхность каждую букву своего имени.

Ребята и руководители групп остались под большим впечатлением от мероприятия, ведь их имена обрели совершенно иной характер.

Внимание! Выставка в Филиале Кяхтинского краеведческого музея продлена до 19 мая 2021 года!

Также возможно проведение как групповых, так и индивидуальных мастер-классов.

minkultrb.ru

Продолжить чтение

Назад: В кинотеатре «Мир» состоялся предпоказ фильма о легендарном «мордвине» — летчике Михаиле Девятаеве
Далее: Победитель конкурса фольклорных коллективов «Один день бурята» рекомендован к участию в фестивале «Алтаргана»


 

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57